Основные показатели качества воздуха

Основные показатели качества воздуха

Основные показатели качества воздуха

Перед тем, как начать анализ качества воздуха разберемся, что такое Воздух?

Воздух - это газовая оболочка Земли, которой мы дышим. В основном воздух состоит из следующий газов: азот (N2) - 78% по объему; кислород (O2) - 20,9% по объему; Аргон (Ar) - 0,9%; 0,2% - другие газы.

По санитарным нормам Украины основными показателями качества воздух в помещениях является температура, влажность и скорость движения воздуха.

Основными примесями воздуха которые влияют на его качество можно выделить: газообразные (оксиды серы, углерода, азота и другие) и механические (пепел, пыль, стружка). О максимальном количество загрязняющих веществ в воздухе можно узнать из данных предельно допустимых концентраций (ПДК).

Предельная допустимая концентрация для воздуха - это максимальное количество вредного вещества в единице объема воздуха, что почти не влияет на здоровье человека и при постоянном влияния на человека не производит вредного действия в течении всей жизни человека и не вызывает неблагоприятных наследственных изменений у потомства.

Максимально разовая предельно допустимая концентрация (ПДКм.р.) - устанавливает ограничения для разовых концентраций вредных веществ, используется в основном на производстве для оценки условий труда.

Среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДКсс.) - устанавливает ограничения для количества вредных веществ в жилых зонах помещения и оценивается их количеством в сутки. Эта характеристика меньше чем ПДКм.р.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к показателям качества воздуха, которые нужно контролировать и не превышать. Качество воздуха обычно оценивают в суточном или годовым уровнях концентраций в одном кубическом метре воздуха. При проведении регулярных оценок концентрации воздуха измеряют твердые частицы в микрограммах на метр кубический (мкг/м3).

1. Высокодисперсные частицы размером <= 10 Микрон PM10:

  • среднегодовой уровень - 20 мкг/м3;
  • среднесуточной уровень - 50 мкг/м3.

2. Тонкодисперсных частиц размером <= 2,5 Микрон PM2,5:

  • среднегодовой уровень - 10 мкг/м3;
  • среднесуточной уровень - 25 мкг/м3.
    По украинским государственным нормам регламентируется пыль ПДКсс. = 150 мкг/м3.

3. Озон (О3):

  • средний уровень за 8:00 - 100 мкг/м3.

4. Двуокись Азота (NO2):

  • среднегодовой уровень - 40 мкг/м3;
  • середньогодинне уровень - 200 мкг/м3.
    По украинским государственным нормам регламентируется (NO2) ПДКсс. = 40 мкг/м3

5. Двуокись серы (SO2):

  • среднесуточной уровень - 20 мкг/м3;
  • средний уровень за 10 минут - 500 мкг/м3.
    По украинским государственным нормам регламентируется (SO2) ПДКсс. = 50 мкг/м3.

6. Относительная влажность должна быть в диапазоне от 40% -60%.

7. Угарный газ (CO). Уровень ПДК (СО) в воздухе <1000 мкг/м3.
По украинским государственным нормам регламентируется (CO) ПДКсс. = 3000 мкг/м3.

8. Формальдегид, который выделяется из тканей и мебели должен быть ниже 80 ppb (parts per billion - частиц на миллиард).
По украинским государственным нормам регламентируется (Формальдегид) ПДКсс. = 3 мкг/м3.

9. Летучие органические вещества VOC (voltaic organic compounds). Общее количество летучих органических веществ должен быть менее 200 мкг/м3 или 1000 ppm.

10. Углекислый газ (CO2): должен быть менее 1000 ppm (parts per million - частиц на миллион). Кстати, в мире до промышленной революции средний уровень СО2 был 280 ppm, сейчас этот уровень - 400 ppm.

В мире для мониторинга качества воздуха на улице используется универсальный индекс качества воздуха AQI (Air quality index). У каждой страны на законодательном уровне он по-разному представлен, включает различные характеристики и имеет разную градацию.

Наиболее применяемый на сегодня является AQI Соединенных Штатов Америки, его используют большинство онлайн платформ для отображения данных в мире. Он включает 6 показателей: Озон (О3), частицы PM10, частицы PM2,5, угарный газ (СО), двуокись серы (SO2), двуокись Азота (NO2) и делит качество воздуха на 6 категорий.

В помещениях в основном контролируют температуру, скорость движения воздуха, относительную влажность, уровень СО2, уровень формальдегида, частиц PM10 и PM2,5.

Как пользоваться проектом и сократить время на поиск нужной информации?

подробнее