Источник бесперебойного питания

Источник бесперебойного питания

Как подобрать источник бесперебойного питания (ИБП)?

По назначению ИБП подбирают в офис, домой для поддержки работы приборов в коммерческих целях (больницы, стоматологии, серверные, кофейни, центры обработки данных и другие).

Наверное, чтобы ответить на данный вопрос нужно сначала разобраться, а что самое подразумевают так называя устройство и какие типы ИБП бывают? Рассмотрим следующие характеристики ИБП.

Эффективная выходная мощность – измеряется в Ватах (Вт). Основная энергетическая характеристика, определяющая, какая номинальная нагрузка способна поддерживать ИБП. Не стоит путать максимальной выходной мощностью, ведь этот параметр отвечает именно за максимальное значение, на которое рассчитано устройство на очень кратковременный промежуток времени. Также часто в маркировке встречается характеристика активной полной мощности в ВА (Вольт*Ампер), не следует путать ее с эффективной мощностью. Обычно ИБП имеют именно эти три характеристики и если указано только одно дб два то обычно это как раз будет мощность в Вальт*Амперах или максимальная мощность в Вт, которая не будет соответствовать той, что нужно для подбора эффективной выходной мощности.

Если рассмотреть конструктивно принцип работы, то можно выделить следующие виды ИБП по архитектуре:

  • Резервный (Off-line, Standby) – это тип ИБП, которые при прерывании электроснабжения переводят питание оборудования на резервное от встроенных аккумуляторов (АКБ). Этот вариант подбирается в основном для домашних компьютеров, чтобы сохранить информацию и завершить работу.
  • Линейно-интерактивный (Line-Interactive) – это такой тип ИБП, имеющий встроенный трансформатор, что при отклонении напряжения от номинального больше нормативного. Этот трансформатор постоянно подключен и регулирует, чтобы на оборудование подавалось корректное напряжение.
  • Непрерывное действие (online) - это ИБП, имеющее наиболее точное поддержание качества питания за счет двойного преобразования напряжения: сначала напряжение превращается из переменного в постоянное, а затем из постоянного в переменное. Это позволяет подключить приборы, более чувствительные к качеству электроснабжения. К этим приборам можно отнести некое медицинское оборудование, оборудование центров обработки данных или серверных и другое.

Форма выходного напряжения может быть:

  • Правильная синусоида. Данная форма кривой напряжения соответствует математическому графику у=sin(x). Такую форму синусоиды можно встретить в центральной системе электроснабжения, но и то не всегда, поскольку она может быть искривлена из-за большого количества мощных потребителей реактивного характера. Такую синусоиду обычно можно получить в высококачественных ИБП, так как они нуждаются в более качественных составляющих, работают по более сложной схеме и конечно получаются более дорогие.
  • Аппроксимированная синусоида, квазисинусоида синусоида, модифицированная синусоида или ступенчатая синусоида – это все названия синусоид, не совсем похожие на тот математический график, который должен быть. Наверное, большая часть рынка ИБП будут именно с такой синосоидой, ведь они дешевле в производстве. Обычно их используют для персональных компьютеров, так как импульсные блоки питания не слишком требовательны. А вот для таких приборов как глубинные или циркуляционные насосы, газовые котлы напряжение с такой формой синусоиды сначала будет падение производительности и мощности, а затем этот прибор со временем работы выйдет из строя из-за перегрева обмотки таких приборов.

Аккумуляторная батарея в ИБП может быть:

  • встроенная
  • внешняя
  • встроенная с возможностью внешней подключения.

Номинальное напряжение АКБ рассчитывается в Вольтах (В). Достаточно важная характеристика, нужно чтобы напряжение батареи и напряжение на ИБП совпадали. Также следует обратить внимание, что от емкости и напряжения АКБ будет зависеть время работы прибора от него.

От тока заряда АКБ, определяемого в Амперах (А), будет зависеть и долговечность и время зарядки АКБ. Каждый изготовитель АКБ дает рекомендации, каким максимальным током можно заряжать их аккумуляторы. Чем выше ток в зарядном устройстве тем быстрее будет заряжаться АКБ, поэтому на эти параметры нужно обращать внимание.

От назначения ИБП будет зависеть то, какие приборы Вы сможете к нему подключить. Типы приборов, которые Вы можете подключить к ИБП, обычно указываются в рекомендациях от производителя, но там точно не будет всех приборов, поэтому при выборе следует обращать на критерии питания прибора и характеристик ИБП.

Также у каждого ИБП есть типы аккумуляторов с которыми он работает, это и сила тока их заряда и порядок заряда. Вообще на сегодняшний день распространены следующие типы аккумуляторов:

  • гелевой
  • литий-железо-фосфатный LiFePO4
  • литий-ионный Li-ion
  • мультигелевый AGM
  • свинцово-кислотный
  • свинцово-кислотный AGM

Относительно расчета времени работы аккумулятора есть алгоритм его расчета, упомянем тот факт, что больше емкость аккумулятора и выше вольтаж батареи и тем более время работы оборудования от аккумулятора. Интересно еще то, что чем выше напряжение аккумулятора, тем меньше его внутреннее электрическое сопротивление и меньше энергии будет расходоваться внутренние процессы.

Отличием более дорогих моделей это ресурс аккумулятора, количество циклов разряда и заряда. Этот показатель дает понимание гарантии от производителя на количество таких циклов, а значит, и долговечность самих аккумуляторов.

Из особенностей ИБП можно упомянуть такие, как наличие индикации работы, дисплея с отображением текущей информации и другие.

Функция холодного старта позволяет включить устройство в ИБП, когда уже питание на него не подается, этой функции как правило нет у бюджетных ИБП к компьютерам.

Функция сохранения энергии Green Mode позволяет сохранить ресурс аккумулятора и выключает ИБП по таймеру после перехода на работу из сети на аккумулятор. Негативная же сторона данной функции на то, что даже если батарея еще не разрядилась, ИБП все равно будет выключать питание от аккумулятора по таймеру, а следовательно Вы не сможете пользоваться питанием комфортно от такого ИБП. В большинстве из ИБП, где есть эта функция, она не просто ограничивает работу, но и кроме того не вызывается на постоянной основе.

Некоторые устройства имеют подключение по типу USB к компьютеру, через который можно управлять функциями ИБП и Green Mode.

Так как в первую очередь такие бытовые версии производятся именно для персональных компьютеров для того, чтобы при исчезновении света вы могли сохранить информацию, они могут не иметь разъемов для обычной евророзетки 230 В (Schuko), а иметь розетки типа IEC.

Как пользоваться проектом и сократить время на поиск нужной информации?

подробнее