Вентиляция

Вентиляция

Вентилятор - вот основная составляющая любой системы вентиляции, так скажет почти каждый потребитель. Но это не так. ведь система вентиляции состоит не только из вентилятора, но и по притоку воздуха, все чаще используют рекуператор и, конечно, очистка воздуха. Часто говорят: "Купить вентилятор в ванную» - это вторичная задача, на которой не нужно заканчивать организацию вентиляции в доме. Интересно, что население не осведомлено о необходимости вентиляции тем более в основном строят свой дом без организованной вентиляции. Это совсем не верный подход.

Для чего нужна вентиляция?

Первое - это для того чтобы удалять вредные вещества, которые могут накопиться в воздухе, то двуокись углерода, то испарения во время приготовления пищи, или испарения кислот и щелочей на производстве.

Как можно разделить вентиляционное оборудование?

  1. По назначению: вытяжная вентиляция и приточная вентиляция. Но одно без другого не может существовать, если рассматривать ее в целом. Чаще одна ее часть может быть организованной, то есть представления определенным агрегатом, другая нет.
  2. По объему воздуха, она может через себя пропустить: бытовая и промышленная. К бытовой можно отнести всю вентиляцию, которая чаще всего используется в квартирах, домах и не больших помещениях. На пример: вентилятор в ванную, вытяжка кухонная, вентилятор на кухню и прочее.
  3. По типу вентилятора: осевые вентиляторы и центробежные вентиляторы.
  • Осевой вентилятор - это вид вентиляторов, который выталкивает воздух вдоль своей оси. Купить осевой вентилятор дешевле чем центробежный, поэтому они более популярны среди населения. В основном имеют хорошую производительность, но невысокое рабочее давление, не позволяет использовать их для преодоления больших сопротивлений воздуховодов. Часто используются как элемент шахтной вентиляции в многоэтажных домах или для индивидуальных домов, когда выброс воздуха происходит не через сеть воздуховодов, а сразу на улицу. Имеют удобную форму, корпус вентилятора компактно размещается в воздуховоде соответствующего диаметра, или же в отдельном корпусе (осевые вентиляторы накладного типа).
  • Центробежный вентилятор - это вид вентиляторов, который выталкивает воздух перпендикулярно своей оси, то есть от оси во все стороны. Центробежные вентиляторы имеют более высокий напор по сравнению с осевыми вентиляторами и не менее производительность. Большинство вентиляторов имеют плавное регулирование напором и меняют его автоматически в зависимости от сопротивления системы. Данная особенность является очень удобной и влияет как на плавность работы вентилятора и уменьшает его вибрацию. Если ищете тихий вентилятор - это этот тип. Как правило, вентилятор состоит из корпуса, он может быть, как скрытого монтажа, так и накладного, и вентиляторного узла с передней панелью.

Важную роль в современной системе вентиляции занимает рекуперация тепла воздуха. Она не только позволяет сохранять тепло и холод в домах, но и экономит средства потребителя на покупку догревателей. иногда влияет даже на необходимую общую заведенную электрическую мощность объекта, что в современном мире составляет весомую долю.

Как пользоваться проектом и сократить время на поиск нужной информации?

подробнее