Сервис

Сервис

Сервис климатического оборудования неотъемлемая составляющая его длительной работы. Каким бы хорошим или дорогим оборудование не было сервис нужно делать регулярно и своевременно.

Если рассмотреть в общем, то сервисные услуги можно разделить на:

  • сервис отопления или сервис системы отопления;
  • сервис вентиляции или сервис системы вентиляции;
  • сервис кондиционирования или сервис системы кондиционирования;
  • сервис водоснабжения или сервис системы водоснабжения;
  • сервис канализации или сервис системы водоотвода;
  • сервис электросети;
  • сервис освещения.

Кроме общего разделения можно разделить на сервис по отдельному оборудованию, такому как сервис кондиционера, теплового насоса, вентилятора или газового котла. Но такое разделение слишком обширное, поэтому мы на нем останавливаться не будем.

Как сервис может увеличить эффективность работы оборудования?

Покупая теплотехническое оборудование, логично, что Вы обращаете внимание на эффективность работы, КПД газового котла или кондиционера. В первую очередь КПД этого оборудования зависит от чистоты теплообменной поверхности. То есть, паспортное значение эффективности зависит от того, насколько реальные условия приближенные к лабораторным, то есть насколько чистый теплообменник. Ведь металлы хорошо проводят тепло, а грязь нет. Конечно если КПД обычного газового котла около 90%, а конденсационного 108%, то перед тем как купить газовый котел Вы задуматься, который стоит с большим КПД или с меньшим. По аналогии использовать оборудование без сервиса с все таки провести сервис и почистить теплообменник.

Как сервис может увеличить срок работы оборудования?

Срок работы можно ярко отразить на вентиляторе с подшипниками. Если их не смазывать, то они окисляться или высохнут, начнуть скрипеть, создавать дополнительное трение. В свою очередь мотор вентилятора уже будет соревноваться не из воздухом, который нужно удалить из ванной комнаты, а с трением на подшипниках. Со временем трение вырастет настолько, что мотор вентилятора просто сгорит. Просто проведя сервис вентилятора почистив рабочие поверхности и смазав их, вентилятор можно было бы еще использовать, а не слушать долгое время неприятные звуки от оборудования, которое потом придется заменить досрочно.

Для чего нужно делать сервис?

Если вышеуказанные аргументы не убедили. Приведем на примере кондиционера. Во время работы во внутреннем блоке часто выпадает конденсат, который в свою очередь пылится и образуются идеальные условия для роста и размножения бактерий и грибов. Так, сервисные службы не так редко достают из внутренних блоков в которых давно никто не проводил регламентные работы - грибовидные наросты. А вы этим дышите.

Чтобы не рассказывать дальше неприятные вещи, можно остановиться на том, что у каждого оборудования есть определенный период через который нужно провести сервис.

Не менее важно инструменты которыми проводят сервис и последовательность в котором проводятся работы. Ведь очень важно, как в больнице, не навредить. То есть не повредить само оборудование и место, квартиру или дом где установлено оборудование.

Как пользоваться проектом и сократить время на поиск нужной информации?

подробнее