Как выбрать генератор?

Как выбрать генератор?

Какие бывают генераторы?

Чтобы определить, какой генератор выбрать, нужно разобраться, какие же генераторы бывают и чем они между собой различаются. Конечно отличий будет гораздо большее количество, но в тексте ниже попробуем отразить основные.

Типы генераторов:

  • Бензиновый генератор – топливо, которое можно использовать только бензин, обслуживается как любой бензиновый двигатель внутреннего сгорания.
  • Дизельный генератор – можно использовать только дизельное топливо, особенностью таких генераторов в более длительном сроке эксплуатации, большем ресурсе и экономичности. В основном используется как полноценная замена сети на больших объектах или там, где нет центральной сети.
  • Инверторный генератор – такой источник питания будет иметь один из лучших показателей по качеству электроэнергии, это и правильная синусоида напряжения, стабильный уровень напряжения. Такие показатели обычно достигаются за счет двойного преобразования. Сначала генератор заряжает аккумулятор, здесь происходит процесс превращения химической энергии топлива в заряд аккумулятора с постоянным током. Далее инвертор превращает из постоянного напряжения в переменное, таким образом удается получить стабильный уровень и качественную синусоидальную форму напряжения.
  • Комбинированный генератор (бензин/газ) - такой тип генераторов, кроме возможности работы на бензине, имеет отдельную систему, которая позволяет использовать сжиженный газ из баллонов. Эта система подобна той, что используется при переоборудовании авто в газ. Преимуществом этого варианта однозначно есть возможность использовать два топлива, а значит, потенциально иметь больший срок автономности в работе.
  • Сварочный генератор – особенность такого типа генераторов, в том что они могут работать с большими перепадами в силе тока и имеют даже отдельные выходы для подключения клемм для сварки.

Количество фаз, здесь вроде бы все просто, но важная характеристика:

  • однофазный
  • трехфазный

Система пуска у генераторов немало важна пользовательская характеристика, ведь это в первую очередь будет влиять на комфорт его использования:

  • Автоматическая – с такой системой пуска генератор будет запускаться автоматически сразу при отключении электроэнергии. Что является наиболее удобным вариантом системы пуска.
  • Ручная система пуска будет иметь только ручной стартер, что потребует процесса заведения им при необходимости использования генератора. Этим вариантом завода оснащено большинство генераторов, ведь он самый простой и цены на такие генераторы значительно ниже. Основным недостатком является необходимость приложить силу, чтобы завести генератор, а значит, не все люди смогут им воспользоваться.
  • Электрическая – имеет отдельный электрический пускатель с аккумулятором и заводится с помощью ключа или кнопки. Такой вариант запуска обычно более удобен, но несколько усложняет генератор, поэтому такие генераторы более ценны по сравнению с ручным запуском. Особенностью его будет еще и вид использования аккумулятора, ведь не все модели обладают функцией подзарядки. А значит, со временем аккумулятор нужно будет заряжать. На этот аспект стоит обратить внимание. Также большинство электрических имеют продублированную ручную систему пуска, на случай выведения из строя электрической.

Чтобы определить, какая мощность генератора необходима, нужно суммировать мощности всех приборов в Вт, которые Вы планируете подключать к генератору. К генератору могут также включаться кроме активных еще и индуктивные приборы (например - это приборы с двигателями: холодильники, насосы, кондиционеры), требующие большей мощности, обычно в 2-3 раза больше номинальных. В целом запас нужно делать небольшой, 15–20% будет достаточно.

Система AVR (Automatic Voltage Regulation) – это система автоматического выравнивания напряжения генератора, или проще можно сказать что это встроенный стабилизатор напряжения. Однозначно будет полезной функцией, чтобы защитить оборудование от скачков напряжения, при изменении нагрузки или включении приборов в линии питания генератором.

Другими особенностями генераторов есть наличие вольтметра; колес для перемещения, что будет незаменимым при значительном весе генератора; количество розеток 230/400 В и прочее

Подытожив нужно взвесить характеристики и собственные потребности при выборе генератора, ведь это все будет влиять на его стоимость.

Как пользоваться проектом и сократить время на поиск нужной информации?

подробнее