Кондиционирование

Кондиционирование

Глобальное потепление с каждым годом имеет все большее влияние на наше общество. Основным его влиянием является повышение температуры окружающего воздуха. Все это урбанизация и наращивание технологических мощностей. Это приводит к выбросу большого количества тепла в атмосферу, а это в свою очередь постепенного повышения средней температуры окружающего воздуха.

Конечно, летом даже в нашей широте очень трудно без кондиционирования. Это уже стало привычным элементом комфорта, как отопление зимой. Рассмотрим какие же есть виды кондиционеров и чем они отличаются функционально и внутренней начинкой.

Системы кондиционирования есть нескольких основных видов: сплит системы, мультисплит системы, полу промышленные и промышленные кондиционеры.

  1. Сплит системы наиболее распространены, так как их средняя стоимость невысокая и они подходят для установки в одну комнату. Состоят с внешних и внутренних блоков и как правило, пульта управления.
  2. Мультисплит системы более сложные, и дороже по сравнению со сплит системами. Состоят они с внешнего блока, у которого есть несколько портов, и нескольких внутренних блоков со своими пультами управления. Такие системы устанавливаются для обеспечения прохлады от двух помещений.
  3. Полу промышленные кондиционеры устанавливаются, когда необходимо получить большее количество холода. Имеют более сложный расчет и монтаж. Как правило, используются с внутренними блоками кассетного или канального типа.
  4. Промышленные системы можно разделить на VRV-системы и компрессорно-конденсационные блоки (ККБ) большой мощности. Такие системы имеют совершенно иной подход к расчету, подбору и монтажу. Монтаж и проектирование VRV-систем и ККБ нужно чтобы проводила специализированная организация, которая имеет соответствующий опыт и материально-техническую базу. Подобные системы используются для центрального кондиционирования и охлаждения.

Если рассматривать отдельно внешние блоки, сердце кондиционеров, то они
делятся на неинверторные (on / off), псевдо инверторные и инверторные. Отличие
довольно значительные.

  • Неинверторные - самые простые в производстве, но имеют низкую эффективность и работают со значительным отклонением от заданных параметров. Этот тип кондиционеров потребляют гораздо больше энергии по сравнению с другими и даже почти не используются в некоторых странах мира.
  • Инверторные кондиционеры имеют частотное регулирование оборотами компрессора, что позволяет моделировать мощность от 10 до 100% от номинала. Это в свою очередь позволяет получать более точную температуру в независимости от загрузки кондиционера и сохранить ресурс компрессора от частого включения / выключения. Также это моделирование позволяет затрачивать меньшее количество энергии для выполнения той же работы, что дает им высокую энерго эффективность.
  • Образовался еще один подвид кондиционеров, так называемый псевдо инвертор. Интересно, что этот вид образовался под влиянием технологического прогресса, не под влиянием необходимости такого вида, а под влиянием экономического регресса. Псевдо инвертор, это тот же инвертор, но гораздо дешевле. В чем отличие? В регулировании. Некоторые производители, в тех странах, где не совсем поддерживаются стандарты решили, что можно экономить, используя вместо электронного регулирования (которое необходимо для стабильной работы частотного компрессора) механическое как в неинверторах. Эффективность таких машин на самом деле ненамного выше неинверторных моделей, за то люди получили желаемую псевдо технологию за меньшие средства.

Как пользоваться проектом и сократить время на поиск нужной информации?

подробнее