Кондиционеры. Основные бытовые типы

Кондиционеры. Основные бытовые типы

Кондиционеры. Основные бытовые типы, различия

Кондиционер - что это такое?

Если просто, то в быту кондиционер - это устройство для охлаждения воздуха.

Основной движущей частью кондиционера является компрессор, который перекачивает фреон между конденсатором и испарителем.

Фреон - это основной холодильный рабочий агент в кондиционерах.

От выбора фреона зависят параметры работы кондиционера, а именно рабочие точки, давление и выбор и размер всех остальных частей кондиционера, как и компрессора, как и и теплообменников испарителя и конденсатора.

Кондиционер имеет обратный термодинамический цикл.

1. Рассмотрим виды кондиционеров, чаще всего сегодня встречаются в быту.

  • Наиболее популярный вариант - сплит-система. Она состоит из наружного и внутреннего блоков.
  • Мультисистема, в свою очередь, состоит из одного внешнего блока и двух и более внутренних блоков. Применяется, в случае когда нужно охлаждать две или более отдельные комнаты или зоны. В этом случае нужно только одно место на фасаде для крепления внешнего блока, это эстетичней, чем завешивать весь фасад, и когда есть такие физические ограничения, например от застройщика.
  • Мобильный кондиционер устанавливается в помещение, где планируется или нет физической возможности установить сплит систему. Этот моноблок не требующего монтажа, но более шумный, так как компрессор, создающий основную долю шума находится внутри помещения.
  • Оконный кондиционер устанавливается в раму окна и не занимает место, но как предыдущий моноблок создает значительный уровень шума. Популярный в конце и в начале 20-го века, сегодня применяется в специфических местах, например в кабине башенного крана. Среди топовых брендовых производителей этого вида кондиционеров уже не найти.

2. Классический способ маркировки в тыс. BTU, что является их показателем мощности по английской системе мер и расшифровывается, как британская термическая единица. Соотношение с понятной нам международной системой, где мощность определяется в Вт или кВт примерно 1 тыс. BTU = 293 Вт. То есть кондиционер маркировкой, 9 тыс. BTU = 2,637 кВт.

3. Также актуальным сегодня является разделение кондиционеров по типу привода в компрессора на обычный или неинверторный, его еще называют On/Off, и инверторный.

Первые кондиционеры, ну и большая половина тех, что сейчас покупаются в Украине, без инверторного двигателя. Это и проще в процессе изготовления, ну и цена таких кондиционеров гораздо ниже, что и является причиной их популярности.

Инверторные кондиционеры же сложнее из-за своего привода с частотным регулированием. Но какую же пользу мы можем получить от переплаты? Первое, это конечно - экономия. Такие кондиционеры потребляют меньше электроэнергии, выработав столько же тепла или холода. Второе, это поддержание точной температуры. Именно технология с частотным управлением двигателя компрессора позволяет моделировать свою мощность и поддерживать точную температуру, которую Вы выставили, а не переохладить помещение до слишком низких или слишком высоких температур. В кондиционеров важным фактором является шум. Конечно, стандартные показатели шума инверторных кондиционеров ниже, но они еще ниже, когда инверторный кондиционер работает на неполной загрузке, а это большая часть его работы. Это преимущество Вы однозначно почувствуете ночью и при длительной работе кондиционера.

4. Современные кондиционеры, кроме стандартного использования на охлаждение, еще используют на обогрев. Сегодня - это даже актуальнее, ведь стоимость обогрева кондиционером выгоднее обогрева обычными электроприборами от 3 до 10 раз в период межсезонья, когда еще не запустили основное отопление, и в просто холодные дни.

Отдельно можно выделить кондиционеры, оптимизированные для работы на обогрев к температурам от -22С до -30С, что даже ниже расчетной температуры на отопление. Их еще называют тепловыми насосами воздух-воздух. Если Вы хотите купить тепловой насос воздух-воздух, лучше обратиться за консультацией к специалисту, ведь в подборе таких устройств есть много нюансов.

Кондиционер может охлаждать, а в большинстве моделей нагревать воздух, также осушать воздух.

На сегодня в Украине представлено немного кондиционеров с притоком свежего воздуха, ведь это не задача кондиционирования. Наша рекомендация, если есть желание организовать вентиляцию, лучше установить отдельную установку, которая уже может не только подавать свежий воздух, но и рекуперировать тепло, фильтровать воздух с улицы, и подогревать его к комфортной температуре.

5. Сегодня можно найти кондиционеры, использующие различные виды фреонов. Наиболее популярный R-410A и R-32. На R-410A останавливаться не будем, так как к нему уже все привыкли и используют уже достаточно долго. Интересный фреон R-32. По сравнению с R-410А он более энергоэффективный и имеет меньшее влияние на окружающую среду. В сети есть информация о его опасности, но на самом деле это газ который поддерживает горение, и может быть опасным только в специальных условиях, что можно сказать о многих других газах.

6. Также, стоит обратить внимание на покрытие внутреннего блока кондиционера, оно может быть глянцевым или матовым. Кроме того, есть немного серий и не у всех производителей с различной цветовой гаммой. Обычно, кондиционеры белого цвета с глянцевым покрытием. Все остальные варианты во многих случаях считаются дизайнерскими и по этой причине немного дороже.

7. Если же к функциям кондиционера, то можно найти огромный перечень того, что Вы можете настроить:

  • температуру;
  • выбор режимов работы: охлаждение, обогрев, осушение;
  • положения качельок вниз / вверх или вправо / влево и их постепенное движение;
  • wi-fi управление;
  • датчик движения;
  • защита от замерзания;
  • ионизация;
  • ночной режим работы;
  • самоочищение;
  • таймер 24 часа;
  • недельный таймер.

Конечно, что всех этих функций может не быть во всех кондиционерах, а в некоторых может быть больше. Здесь нужно каждому подойти к этому вопросу с личной позиции, необходимы эти функции Вам или без некоторых из них можно обойтись и сэкономить на оборудовании.

Для подбора кондиционера, можно рассчитывать теплопритоки в Ваше помещение, но такой способ достаточно дорогой и используется только для подбора полупромышленного и промышленного оборудования. Лучше всего, для подбора бытового кондиционера воспользоваться подбором 100 Вт на 1м2, но здесь нужно учитывать, что этот подбор можно делать при минимальном утепление квартиры и при стандартных размерах окна. Если же, утепление нет, окна панорамные, да еще и Вы подбираете оборудование с неподтвержденным характеристиками независимыми организациями - лучше подбирать модель следующей мощности, ведь так Вы можете нивелировать эти факторы.

Как пользоваться проектом и сократить время на поиск нужной информации?

подробнее