Очистка воды

Очистка воды

Механическая очистка воды и ионный обмен

Рассмотрим очистку воды с точки зрения получения подготовленной воды для бытового использования.

Этапы очистки сложной воды:

  • механическая очистка (удаление песка, ила, оржи и т.п.);
  • ионный обмен (смягчение, обезжелезивание, удаление марганца, аммония, окисляемости);
  • обеззараживание (удаление из воды бактерий путем облучения их ультрафиолетом и т.п.);
  • мембранные технологии (ультрафильтрация, технология обратного осмоса)

Фильтры механической очистки делятся по:

  • типу промывки (с ручной промывкой, с автоматической промывкой);
  • типу фильтрующего материала (картриджные, засыпные, дисковые, сетчатые).

Фильтр механической очистки имеет основные задачи: удаление механических примесей (ржавчины, окалины, песка, ила); защита сантехники и бытовых устройств от механических примесей.

Для механической очистки воды чаще всего используют колбы со встроенными картриджами. Картриджи механической очистки встречаются:

  • объемного действия,
  • поверхностного действия,
  • градиентного действия.

У каждого из этих типов есть свои особенности и преимущества.

Нитевые полипропиленовые картриджи относятся к объемному действию и преимуществом такого вида является низкое гидравлическое сопротивление, высокая грязеемкость, средний ресурс.

Вспененные полипропиленовые картриджи относятся к поверхностному действию и преимуществом такого вида являются низкая цена, низкая грязеемкость. Из недостатков: высокое гидравлическое сопротивление и небольшой ресурс.

Градиентные полипропиленовые картриджи имеют самый высокий ресурс, самое низкое гидравлическое сопротивление и высокую грязеемкость.

Частота замены картриджей производится обычно при гидравлическом перепаде давления на нем в 1 бар или раз в каждые 3 месяца.

Такие полипропиленовые картриджи для очистки воды, как правило, имеют класс фильтрации от 50 до 1 микрон.

Еще одним видом фильтров механического типа есть сеточные фильтры, преимуществом их является возможность предварительной более грубой очистки. Также в процессе их сервиса обычно сетку можно просто промыть и установить обратно, в отличие от полипропиленовых картриджей, которые заменяются на новые. Из-за особенности конструкции класс фильтрации в них обычно от 400 до 90 микрон.

Бытовые фильтры колонного типа делятся на:

  • безреагентные фильтры, т.е. регенерация происходит прямым или обратным потоком воды;
  • реагентные фильтры, где регенерация происходит реагентами (щелочью, солью и т.п.).

Среди наиболее распространенных реагентных в быту являются типы фильтров ионного обмена. В фильтрах данного типа очистка происходит за счет ионного обменного фильтрующего материала, помещенного в колбу с управляющим клапаном. Сущность этого процесса в том что пропуская воду через ионит происходит замена ионов реагента на ионы элементов от которых происходит фильтрация воды. Например, при регенерации солью и смягчении воды ионами замещения выступают ионы Натрия, которые замещают в воде ионы Кальция и Магния. Если рассмотреть системы очистки воды, то в быту можно встретить фильтры колонного типа (при необходимости очищать большее количество воды, которая предварительно не подготовлена, обычно используется в частных домах) и кабинетного типа (меньшие и компактные фильтры, чаще всего используется в централизованных сетях с предварительно подготовленной водой).

Такие бытовые колонны или кабинеты обычно бывают двух видов действия:

  • смягчение (удаление жесткости);
  • комплексной очистки (удаление жесткости, железа, марганца, аммония, перманганатной окисляемости (органические вещества)).

К безреагентным фильтрам относятся фильтры, где промывка происходит прямым или обратным потоком воды. Такие фильтры бывают для механической очистки и угольных колонн. Системы с угольным наполнителем обычно бывают двух видов: для удаления хлора и для удаления сероводорода.

Как пользоваться проектом и сократить время на поиск нужной информации?

подробнее