Отопление

Отопление

Отопление, описание систем отопления

Тепло в доме - вот основная задача, которая остро стоит перед каждым человеком, который желает организовать комфорт в доме.

Есть разные задачи, которые перед собой ставят покупатели:

  • Поддерживать комфортную температуру воздуха в каждой зоне дома.
  • Получать максимальный комфорт с передовыми технологиями, как при выборе основного оборудования, так и управления им.
  • Поддерживать минимальную температуру воздуха в помещениях, где находятся люди для экономии.
  • Устроить отопление при минимальных капиталовложениях.
  • Построить систему отопления так, чтобы были минимально низкие эксплуатационные расходы.

Здесь нужно понимать, что система отопления состоит из: источника тепла или сырья; агрегатов, которые помогают получить тепло из топлива или источника тепла и передать его в системы отопления (источники тепловой энергии); системы отопления и управления системой отопления (автоматика).

  1. Источником тепла является среда откуда можно получить тепло физическим или химическим путем.
    Физическим путем получают тепло, когда тело с высокой температурой передает тепло телу с более низкой температурой. Химическим путем получат тепло в экзотермических реакциях, то есть в реакциях, которые выделяют тепло. В основном, это процессы сжигания различных природных компонентов: дрова, уголь, газ и т.п.
  2. Самыми популярными агрегатами для получения тепла являются электрические котлы, газовые котлы, твердотопливные котлы и особенно получают популярность тепловые насосы.
  3. Системы отопления - это совокупность устройств, назначением которых является нагрев зон отопления. Системы отопления в основном делятся на воздушные и поверхностные.
    К воздушных систем отопления относятся: тепловентиляторы, фанкойлы, конвекторы скрытого монтажа с вентилятором конвекции. К поверхностным систем отопления относятся: радиаторы, теплые стены, теплый пол и другие.
  4. Автоматика систем отопления на сегодня занимает важное место, ведь с помощью автоматизации можно решить вопрос с диспетчеризацией, удаленным управлением, управлением зоной отопления или отдельным отопительным прибором. Она помогает получить большой комфорт и экономию.

Также по классике отопительные системы по виду теплоносителя разделяются:

  • Жидкостные, это могут быть вода, гликоли, спирты и др.
  • Газообразные, это может быть воздух, пар различных жидкостей и т.п.

Также существует принципиально два разных вида теплоотдачи, по которым тоже можно разделить отопительные приборы:

  • конвективный, он заключается в нагреве воздуха нагревательными устройствами;
  • тепловым излучением, при котором энергия передается посредством электромагнитных волн.

Теплопередачей называется процесс переноса теплоты от более нагретого ("горячего") теплоносителя к менее нагретому ("холодного") теплоносителя через раздельную стенку. Теплопередача представляет собой сложный теплообмен, состоящий из цепочки отдельных его видов. От горячего теплоносителя к стенке перенос теплоты осуществляется конвективным теплообменом. Внутри стены теплота переносится теплопроводностью. От стенки к холодному теплоносителю теплота переносится конвективным теплообменом.

Стандартный радиатор отдает одну треть теплоты излучением и две трети конвекцией. Соотношение способов теплоотдачи зависит от вида отопительных радиаторов.

Как пользоваться проектом и сократить время на поиск нужной информации?

подробнее