Стальные радиаторы

Стальные радиаторы

Описание стальных радиаторов, их строение, характеристики и виды

Данный тип обогревательных приборов наиболее распространен для владельцев частных домов. Это можно объяснить тем, что они стоят относительно недорого, а по сравнению с алюминиевыми радиаторами они имеют более высокие параметры теплоотдачи. По показателям теплопроводности сталь находится между чугуном и алюминием. Для изготовления радиаторов используются материалы, устойчивые к коррозии, однако в периоды, когда система не заполнена водой, в нее попадает воздух, поэтому коррозионные процессы неизбежны. Благодаря большой поверхности теплообмена стальные радиаторы экономичнее чугунных примерно в 7 раз, что обеспечивает неизменный интерес покупателей к ним. При надлежащем уходе и своевременном ремонте отопительные приборы способны служить в течение длительного времени. Стальные радиаторы отопления бывают трех конструктивных видов: трубчатые, панельные, пластинчатые (конвекторы).

Стальные трубчатые радиаторы отопления

Трубчатые радиаторы состоят из двух горизонтальных трубок (коллекторов), соединенных друг с другом вертикальными трубками. Мощность трубчатого радиатора зависит от высоты и от числа рядов вертикальных трубок. Выпускают модели таких радиаторов высотой от 30 см до 3 м. Количество рядов вертикальных трубок бывает от 1 до 6. Преимущества: в стальных трубчатых радиаторах легко регулировать температуру, так как в них содержится сравнительно небольшой объем теплоносителя; форма трубчатых радиаторов обеспечивает их гигиеничность и травмобезопасность. Недостатки: стенки трубок имеют малую толщину (это больше касается иностранных моделей); склонность к коррозии внутренних поверхностей трубок из-за отсутствия у них защитного покрытия.

Стальные панельные радиаторы отопления

Эти радиаторы представляют собой прямоугольные панели. Панельный радиатор выполнен из двух стальных листов, сваренных между собой. В листах выдавлены вертикальные канавки, по которым циркулирует теплоноситель. Стальные панельные радиаторы производятся из одной, двух или трех панелей. К тыльной стороне этих панелей приварены вертикальные трубы для усиления конвекции. Панельные радиаторы выпускаются высотой 300…900 мм, длиной до 3 м, глубиной 60…165 мм. Преимущества: малая масса, благодаря чему их можно монтировать в одиночку, не требуются мощные кронштейны, а также материалом стен может быть не только бетон или кирпич, но и дерево и какая-то обшивка каркаса (как, наверное, вы догадались, сравнение производится с чугунными радиаторами). ); в панельных радиаторах легко управлять температурой теплоносителя из-за малой тепловой инерционности этих отопительных приборов.

Недостатки: панельные радиаторы отопления рассчитаны на малое давление (6-8 атмосфер – рабочее и до 13 атмосфер испытательное), отсюда их чувствительность к гидроударам; внутренняя поверхность панелей подвержена коррозии; плохая гигиеничность, так как между панелями накапливается пыль и паутина, а добраться до этой грязи очень сложно. Из всего вышеизложенного делаем выводы: панельные радиаторы целесообразно устанавливать в частных домах и позаботиться о качестве теплоносителя.

Типы панельных стальных радиаторов

Все типы панельных радиаторов отличаются по количеству панелей, а также наличию или отсутствию оребрения (конвекторов). Все это влияет на теплопередачу. Конвекторы – это П-образные стальные ребра, приваренные к панелям изнутри. Выпускаются радиаторы: открытые и закрытые решеткой по бокам и сверху. Для уборки проще открыт радиатор, а закрытый выглядит эстетичнее и теплоотдача у него выше.

  • Тип 10 Радиаторы данного типа не имеют ни конвектора, ни решетки, а только одну нагревательную панель. Цифра «1» означает, что ряд панелей один, а «0» – то, что ребра отсутствуют. Нет конвекции – нет и пыли, которая непременно ее сопровождает. Поэтому для больницы или детского сада они являются отличным вариантом. Отсутствие боковых стен и решетки делает уборку максимально простой.
  • Тип 11 Здесь тоже один ряд панелей, на тыльной стороне которых есть ребра. Верхней решётки нет. Благодаря наличию ребер нагрев происходит быстрее, чем у типа 10. Уборку нужно производить более тщательно (конвекция притягивает пыль).
  • Тип 20 Рядов панелей – два, но конвектор (ребра) отсутствует. Имеется решетка для выхода воздуха. Мощность выше, чем у однорядных моделей.
  • Тип 21. Два ряда панелей, но уже с конвекторными ребрами, смонтированными между панелями. Сверху радиатор закрыт кожухом.
  • Тип 22 Панелей – две, к каждой из них приварен конвектор. Снаружи надет кожух. Этот тип радиаторов наиболее популярен.
  • Тип 30 Панелей три ряда, конвекторы отсутствуют, сверху радиатор закрыт решеткой.
  • Тип 33 Между тремя рядами панелей сделаны конвективные ребра (три ряда). Есть кожух. Этот тип радиаторов является самым мощным, который дает больше тепла и быстро нагревается. Но и пыли он собирает больше всех.

Внимание! Наиболее популярным типом панельных радиаторов является 22 типа. Он имеет достаточно большую мощность и при этом является компактным прибором, поэтому многие предпочитают именно его.

Как пользоваться проектом и сократить время на поиск нужной информации?

подробнее